Offshore, en Panamá · Un email verificado, sin ID · Actuamos ante órdenes judiciales panameñas, no ante simples reclamaciones · Pago con criptomonedas
Idioma: Español
Buscar un dominio

Datos · comprobado el 8 y el 19 de octubre de 2026 · CC BY 4.0

Índice de precios de registradores offshore 2026

Precios del primer año y de renovación de .com, .io y .ai en 10 registradores, cinco offshore y cinco en Estados Unidos, con jurisdicción, verificaciones de identidad y criptomonedas aceptadas. Cada fila lleva la fecha en que se consultó.

Última actualización: · 9 min de lectura

Respuesta rápida

¿Cuánto cuesta un dominio offshore en 2026?

El índice de precios de registradores offshore 2026 de Isthmus Domains muestra precios de lista de .com desde $15.99 (1984 Hosting) hasta €18.90 (OrangeWebsite) en cuatro registradores offshore, frente a $10.46–$11.08 en registradores de EE. UU., el 8 y el 19 de octubre de 2026. Isthmus Domains es un registrador de dominios offshore en Panama: registra cualquier dominio sin KYC y paga con criptomonedas. Su .com cuesta 11,99 US$/año.

El índice en cuatro cifras

10

registradores comparados: 5 offshore, 5 en Estados Unidos

$11.17

coste mayorista de .com a partir del 1 de noviembre de 2026 (Verisign $10.97 + ICANN $0.20)

+53%

el .com offshore de 1984 Hosting ($15.99) por encima del precio de coste de Cloudflare, $10.46

3 de 10

registradores que aceptan Monero: Njalla, OrangeWebsite, 1984 Hosting

Precios de .com, .io y .ai en 10 registradores

Primer año / renovación, precio por año. "—" significa que el registrador no publica esa cifra en la fuente que consultamos. Los precios en euros se muestran en euros.

Registrador.com.io.ai (por año, mínimo 2 años)Comprobado
Isthmus Domains11,99 US$ / 11,99 US$34,49 US$ / 52,99 US$85,49 US$ / 85,49 US$2026-10-19
Njalla€15 / —€45 / —€75 / —2026-10-08
OrangeWebsite€18.90 / —€92.00 / —€217.80 (plazo no indicado) / —2026-10-19
1984 Hosting$15.99 / —$79.99 / —$119.99 / —2026-10-08
FlokiNET€18.75 (secundaria) / ———2026-10-08
Epik$15.99 / $15.99$55.95 / $55.95$74.95 / $74.952026-10-08
Namecheap$6.48 con el código NEWCOM648 / $18.48 ($14.78 con el código COUPONFCNC)$32.18 / $60.98$84.18 / $92.182026-10-19 (.com); 2026-10-08 (.io, .ai)
Porkbun$11.08 / $11.08$28.12 / $51.80$82.70 / $82.702026-10-19
Dynadot$10.88 / $10.88$28.89 / $53.50$85.60 / $85.602026-10-08
Cloudflare Registrar$10.46 / $10.46$32.00 / $50.00$80.00 / $80.002026-10-08

Última comprobación el ; los datos más antiguos llevan su propia fecha

Consultado el 8 y el 19 de octubre de 2026 (fecha por fila). Njalla, OrangeWebsite y 1984 Hosting publican un único precio de lista por extensión y ningún precio de renovación aparte, así que la celda de renovación muestra "—". OrangeWebsite lista .ai con un mínimo de 2 años y no aclara si €217.80 cubre uno o dos años. La renovación de .com de Namecheap es de $18.48 a precio de lista y $14.78 con un código de renovación.

Jurisdicción, verificación de identidad y criptomonedas en los mismos 10 registradores

RegistradorJurisdicciónVerificación de identidad (KYC)Criptomonedas aceptadasMoneroComprobado
Isthmus DomainsPanama (DomaineGoat LLC)Ninguno; un correo electrónico verificado por dominioBTC, USDT, USDC, ETH, SOL, LTC✗2026-10-19
NjallaCosta Rica (njalla.srl; Nevis hasta finales de 2024)Ninguna; correo o XMPP (secundario)BTC, XMR, LTC, ETH✓2026-10-08
OrangeWebsiteIslandiaUn email válido, en sus propias palabrasA través de BitPay y CoinPayments✓2026-10-08
1984 HostingIslandia—BTC, XMR (no para clientes en Islandia)✓2026-10-08
FlokiNETIslandia, Rumanía, FinlandiaDatos mínimos (secundaria)BTC (secundaria)—2026-10-08
EpikEstados Unidos—No confirmado en 2026—2026-10-08
NamecheapEstados UnidosIdentificación y selfi (Veriff) posibles en caso de disputa o abusoBTC mediante recarga de saldo (BTCPay, BitPay)—2026-10-08
PorkbunEstados UnidosDocumento de identidad con foto (Veriff) para un subconjunto de cuentas nuevasUSDC a través de Coinbase Business—2026-10-08
DynadotEstados Unidos—BTC, USDT, USDC—2026-10-08
Cloudflare RegistrarEstados Unidos—Ninguno documentado✗2026-10-08

Última comprobación el ; los datos más antiguos llevan su propia fecha

Consultado el 8 y el 19 de octubre de 2026 (fecha por fila). "—" significa que no se publica en las fuentes que consultamos. "Secundaria" significa que el dato procede de un directorio o foro, no del sitio del propio registrador.

¿Cuáles son las conclusiones principales del índice?

Seis conclusiones, cada una a partir de las tablas anteriores.

  1. Lo offshore suele costar más en .com. En los otros cuatro registradores offshore, los precios de lista empiezan en $15.99 (1984 Hosting), un 53% por encima del precio de coste de Cloudflare, $10.46, y llegan a €18.90 (OrangeWebsite). Isthmus Domains cobra 11,99 US$, lo mismo para renovar.
  2. El suelo del .com cambia el 1 de noviembre de 2026. El coste mayorista pasa de $10.46 a $11.17 (+$0.71, o +6.8%). Cloudflare ($10.46), Dynadot ($10.88) y Porkbun ($11.08) están hoy por debajo del nuevo suelo.
  3. Las promociones de primer año en .com esconden la renovación. Los $6.48 de Namecheap requieren un código para nuevos clientes, y su renovación es de $18.48 a precio de lista ($14.78 con un código), 2.9 veces el año de promoción.
  4. Las renovaciones de .io se disparan. En cuatro registradores de Estados Unidos, la renovación de .io está entre un 56% y un 89% por encima del primer año: Cloudflare de $32.00 a $50.00, Porkbun de $28.12 a $51.80, Dynadot de $28.89 a $53.50, Namecheap de $32.18 a $60.98.
  5. .ai no tiene descuento offshore. En dólares estadounidenses, .ai va de $74.95 (Epik) a $119.99 (1984 Hosting) al año; Njalla lista €75. Epik está por debajo del precio de coste de Cloudflare, $80.00 (cfdomainpricing.com, 8 de octubre de 2026).
  6. Monero es una característica offshore. Tres de los cinco registradores offshore lo aceptan; ninguno de los cinco registradores de Estados Unidos lo documenta. Isthmus Domains no acepta Monero.

¿Cómo se elaboró el índice?

Leemos cada precio en una fecha conocida y escribimos esa fecha en su fila.

  • Fuentes. La lista de precios del propio registrador cuando pudimos leerla (Njalla, OrangeWebsite, 1984 Hosting, Porkbun, Dynadot), cfdomainpricing.com para Cloudflare, domainoffer.net para Namecheap y Epik, y el directorio whtop para FlokiNET.
  • Fechas. OrangeWebsite, Porkbun y el .com de Namecheap se leyeron el 19 de octubre de 2026; el resto el 8 de octubre de 2026.
  • Tasa de la ICANN. Namecheap añade la tasa de la ICANN de $0.20 al finalizar la compra: sus precios de .com del 19 de octubre de 2026 se muestran sin ella, y los del 8 de octubre con ella.
  • Códigos promocionales. Un precio de primer año que necesita un código se marca como tal, y un precio de renovación con código se muestra junto al precio de lista.
  • Monedas. Los precios en euros se quedan en euros; no convertimos ninguno.
  • .ai. Los precios son por año; la mayoría de los registradores venden .ai por al menos 2 años a la vez.
  • Nuestros propios precios salen de nuestra lista de precios en vivo, la misma que se usa al finalizar la compra. No afirmamos ser el registrador más barato.

¿Cuánto cuesta un .com durante cinco años en cada registrador?

Cinco años de un .com, con los precios de octubre de 2026 y antes de la subida del 1 de noviembre:

  • Cloudflare: $52.30 (5 × $10.46)
  • Dynadot: $54.40
  • Porkbun: $55.40
  • Isthmus Domains: $59.95 (5 × 11,99 US$, ya que el registro y la renovación cuestan lo mismo)
  • 1984 Hosting: $79.95 (si su precio de lista se aplica cada año)
  • Epik: $79.95
  • Namecheap: $80.40 (un año de promoción + cuatro renovaciones a precio de lista; $65.60 con un código de renovación)
  • Njalla: €75 (si su precio de lista se aplica cada año)
  • OrangeWebsite: €94.50 (misma condición)

Los registradores offshore clasificados según esta cifra están en registradores offshore ordenados por precio. Consulta la lista de precios completa y la página de .com.

Índice de precios de registradores offshore: preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta un .com offshore en 2026?

Entre $15.99 y €18.90 al año en los registradores offshore que consultamos en octubre de 2026: 1984 Hosting $15.99, Njalla €15, FlokiNET unos €18.75 y OrangeWebsite €18.90. Isthmus Domains, offshore en Panama, cobra 11,99 US$/año por registrar y por renovar.

¿Por qué los registradores offshore son más caros que Porkbun o Cloudflare?

El coste mayorista es el mismo para todos: $10.46 por un .com hasta el 31 de octubre de 2026. Cloudflare vende a ese coste, y Porkbun cerca de él. Los proveedores offshore más pequeños añaden un margen mayor, y algunos fijan el precio en euros. El índice muestra la diferencia; no mide los costes de cada empresa.

¿Subirán los precios de .com en noviembre de 2026?

El coste mayorista sí. La tarifa de Verisign pasa de $10.26 a $10.97 el 1 de noviembre de 2026, así que el coste con la tarifa de ICANN sube de $10.46 a $11.17. Los registradores que hoy venden por debajo de $11.17, como Cloudflare, Dynadot y Porkbun, probablemente se ajusten. Pensamos comprobarlo de nuevo después de esa fecha.

¿Por qué la renovación de .io es más cara que el primer año?

Muchos registradores venden el primer año de .io por debajo del precio habitual y cobran el precio completo en la renovación. En este índice, Porkbun pasa de $28.12 a $51.80 y Namecheap de $32.18 a $60.98. En Isthmus Domains, .io cuesta 34,49 US$ el primer año y 52,99 US$ después.

¿Por qué algunas celdas muestran un guion?

Un guion significa que el registrador no publica esa cifra en la fuente que consultamos. Njalla, OrangeWebsite y 1984 Hosting muestran un único precio de lista por extensión, sin un precio de renovación aparte. Para FlokiNET, solo encontramos un precio de .com, en un directorio secundario.

¿Puedo usar estos datos en un artículo o un informe?

Sí. El índice tiene licencia CC BY 4.0. Cita "Isthmus Domains, Offshore registrar price index 2026" con un enlace a esta página y las fechas de la comprobación. Los precios cambian, así que indica la fecha junto con la cifra.

Fuentes (precios comprobados el 8 y el 19 de octubre de 2026) (21)
  1. Precios de Njalla njal.la/pricing — Njalla (consultado el 2026-10-08)
  2. Lista de precios de dominios orangewebsite.com/domains/domain-price-list — OrangeWebsite (comprobado 2026-10-19)
  3. Pagos con Bitcoin y criptomonedas orangewebsite.com/company/bitcoin-crypto-currency — OrangeWebsite (consultado el 2026-10-08)
  4. Lista de precios 1984.hosting/product/pricelist — 1984 Hosting (consultado el 2026-10-08)
  5. FAQ 1984.hosting/faq — 1984 Hosting (consultado el 2026-10-08)
  6. Planes de FlokiNET — whtop (secondary) (consultado el 2026-10-08)
  7. Precios de .com por registrador — domainoffer.net (comprobado 2026-10-19)
  8. Precios de .io por registrador — domainoffer.net (consultado el 2026-10-08)
  9. Precios de .ai por registrador — domainoffer.net (consultado el 2026-10-08)
  10. Precios y códigos de .com de Namecheap — domainoffer.net (comprobado 2026-10-19)
  11. Precios de dominios porkbun.com/products/domains — Porkbun (comprobado 2026-10-19)
  12. Por qué Porkbun pide verificación de identidad kb.porkbun.com/article/225-why-porkbun-id-verification — Porkbun (consultado el 2026-10-08)
  13. Verificación de identidad y pago namecheap.com/support/knowledgebase/article.aspx/10520/45/identity-and-payment-verification — Namecheap (consultado el 2026-10-08)
  14. Extensiones de dominio y precios dynadot.com/domain/tlds — Dynadot (consultado el 2026-10-08)
  15. Pagar con criptomonedas dynadot.com/help/question/pay-crypto — Dynadot (consultado el 2026-10-08)
  16. Precios de Cloudflare Registrar — cfdomainpricing.com (consultado el 2026-10-08)
  17. Preguntas frecuentes de Cloudflare Registrar — Cloudflare (consultado el 2026-10-08)
  18. Epik vuelve a ser adquirido, el culebrón continúa — Domain Incite (4 de febrero de 2024)
  19. Verisign presenta los resultados del primer trimestre de 2026 (tarifa de .com de $10.26 a $10.97 el 1 de noviembre de 2026) — Verisign (SEC EDGAR filing) (23 de abril de 2026, consultado el 2026-10-19)
  20. Cloudflare Registrar: dominios a precio de coste cloudflare.com/products/registrar — Cloudflare (comprobado 2026-10-19)
  21. Actualización de precios de Verisign para .com en 2026 — osir.com (secondary) (consultado el 2026-10-08)

Un solo precio para registrar y renovar

Offshore en Panama, sin ID, pagado en criptomonedas. Comprueba cualquier nombre antes de recargar.

.com 11,99 US$/año · sin KYC · cripto

Buscar un dominio